От сердца к сердцу

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «От сердца к сердцу» – программа социально – педагогической направленности.

Программа «От сердца к сердцу» предназначена для учащихся 7-10 классов и направлена на формирование социальной компетентности, опыта организации социально значимой деятельности, на формирование социально успешной личности.

Уровень программы – базовый.

Актуальность программы.

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается: «...развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание». В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность сегодня не только сможет помочь решить многие социальные проблемы общества, но и будет способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции.

Важное место в системе современного воспитания детей и молодежи занимает добровольческая (волонтерская) деятельность. Волонтерство, как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании школьников, является одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у учащихся социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей.

На государственном уровне, привлечению молодых людей к добровольчеству, придаётся особое значение. В Указе Президента «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, Кремль 31 декабря 2015 года № 683),

- «Стратегии развития воспитания на период до 2025 г.», (распоряжение Правительства от 29 мая 2015 г. № 996-р),

- «Концепции развития дополнительного образования детей» (распоряжение Правительства от 24 апреля 2015 года № 729-р) указывается на необходимость развития системы дополнительного образования детей, подчеркивается важность их включения в социально-значимую деятельность, в волонтерские практики.

В современных условиях развитию волонтёрского движения среди школьников уделяется особое внимание. Волонтерское движение в школе имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Это гарантия того, что молодое поколение вырастет открытым, честным, в любую минуту готовым на бескорыстную помощь ближнему. Школа создаёт среду, в которой у молодого поколения появляются и начинают развиваться межличностные отношения, ощущение коллектива, команды, возникает чувство сообщества, к которому принадлежит молодой человек.

Развитие добровольческого движения в школе является показателем эффективной социально-педагогической работы школы, готовности педагогов, учащихся и родителей к сотрудничеству, а волонтёрские практики становятся важнейшим инструментом формирования у школьников активной гражданской позиции и ответственности.

В связи с этим разработка дополнительной общеобразовательной программы, направленная на подготовку и участие подростков в волонтерской деятельности, является актуальной.

 

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база