Спортивная секция «Атлант» (Платные услуги)

Программа дополнительного образования по физической культуре в рамках спортивной секции «Атлант» для детей от 4 до 7 лет направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной психо – физической социализации ребёнка, его всестороннего физического развития, развития инициативы и творческих способностей на основе активизации деятельности в рамках физкультурно-оздоровительного содержания.

Актуальность:

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Известно, что здоровье ребенка формируется под воздействием целого комплекса факторов: биологических, экологических и др. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, большое значение имеет двигательная активность – естественная потребность в движении, которая оказывает благоприятное воздействие на формирование организма. При недостатке ее возникает целый ряд негативных для ребенка последствий: происходит нарушение функций и структуры ряда органов, регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

Приобщение к спорту с раннего детства даёт человеку физическую закалку, воспитывает ловкость, чёткость и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство коллективизма. Оптимальный объем развития двигательных качеств – одно из условий сохранения и укрепления здоровья детей 4-7 лет. Уровень физической подготовленности принято определять в основном по степени развития мышечной силы, быстроты и выносливости. Однако различных сторон двигательных качеств детей 4 −7 лет деятельности гораздо больше и их в равной мере следует принимать во внимание. Базовыми двигательными качествами детей являются: ловкость, меткость, точность, подвижность, равновесие, ритмичность, быстрота реакции.

 

Программа дополнительного образования по физической культуре в рамках спортивной секции «Атлант» направлена на гармоничное физическое развитие дошкольников. Содержание составлено согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»), с учётом содержания учебно-методического пособия Светланы Шармановой «Любимые игрушки». Применение средств художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста и с использованием методического пособия по айкидо Джузеппе Рульони «Айкидо. Искусство восприятия в практике мира», с учетом требований СанПиН (2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г.).

Тип программы:

Физкультурно-оздоровительная, развивающая.

 

преподаватели

Цели программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база