Героизм и мужество российских моряков

  • ОВЗ

"У моряка нет трудного или

легкого пути: есть только

один... путь – славный«.

Адмирал П.С. Нахимов

Программа направлена на создание у воспитанников целостного представления об особенностях военной службы на флоте, истории становления военно-морского дела. Программа будет способствовать инициированию интереса к историческому прошлому морского дела, военно-морским профессиям, военной службе, а также к мировой истории и истории своей Родины.

Предстоящие 72 часа примечательны яркими событиями.

Несмотря на то, что Ульяновская область и г.Ульяновск расположены почти в тысяче километрах от моря, но все равно занимает особое место в истории ВМФ. Названия нескольких боевых кораблей были связаны с городом, сюда в годы Великой Отечественной войны эвакуировали учреждения и музейные экспонаты, имеющие отношение к флоту. Впервые дни войны в Ульяновск эвакуировали организации наркомата ВМФ и часть коллекции Ленинградского Центрального военно-морского музея. Среди ценных экспонатов был знаменитый ботик Петра Первого «Святой Николай», известный как «дедушка морского флота». В июле 1941 года его доставили по реке на барже и после оставили на сохранение в здании лютеранской кирхи. В Ленинград ботик вернулся в марте 1946 года.

Нельзя забывать и о моряках – земляках, ставших в годы Великой Отечественной войны героями Советского Союза: Бабкин С. Н. – служил на Северном Флоте на крейсере «Мурманск» радиотелеграфистом, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, многочисленными медалями; Левин Д.П.- командир бронекатера при налете пикирующих бомбардировщиков был убит, лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза посмертно 22 января 1944 г.; Крайнов В. П, 1918 г.р., уроженец с.Акшуат Барышского р-на призван в 1938 г. служил на Балтийском флоте, с начала войны охранял «дорогу жизни» в качестве пулемётчика.Об этих и других событиях обучающиеся узнают на занятиях программы.

 Воспитание патриотизма на основе исторических событий, великих победах не только Русского флота, но и в целом Русского народа, имеет огромное значение для детей, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально. В процессе ознакомления с историей, основам морского дела дети осваивают основы патриотизма, которые должны закладываться именно с юного возраста. Сегодня делается акцент на комплексный подход к образованию человека, ощущающего себя гражданином Мира, Отечества, своего Города, человека способного и готового решать личные и социальные, и жизненно важные проблемы. Традиционно важное место в реализации программы патриотической направленности занимает «Уголок Боевой Славы» включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, запись их воспоминаний, организацию экспозиций и выставок, праздников и встреч. Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что в процессе реализации программы обучающиеся овладевают знаниями, умениями, навыками, которые направлены на разрешение проблем взаимоотношений человека (ребёнка) с культурными ценностями, осознанием их приоритетности.

Отличительная особенность данной дополнительной образовательной программы:заключается в самом содержании, в стремлении изучить проблему патриотического воспитания углубленно, расширенно с использованием современных интерактивных методов и форм обучения (индивидуальные и групповые проекты, исследовательская деятельность, виртуальные экскурсии, серии презентаций, фестивали фильмов, игр) и дидактических методов, по оценке качества патриотического воспитания.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база