Спортивный калейдоскоп

Программа позволяет последовательно решать задачи физического воспитания детей, формируя у занимающихся целостное представление о физической культуре и её компонентах, о её возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, а главное, воспитывая личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности.

Технические приёмы, тактические действия и собственно игры таят в себе большие возможности для формирования жизненно важных двигательных навыков и развития физических способностей детей.

Материал программы предполагает изучение основ двух спортивных игр: баскетбола, волейбола и элементов таких игр как бадминтон, теннис, русская лапта и даётся в трёх разделах: основы знаний, общая физическая подготовка и специальная техническая подготовка.

Актуальность программы:

· Развитие личностных качеств;

· Социализация ребёнка в обществе;

· Развитие физических качеств;

· Доступность для детей разного уровня развития и возможностей;

· Возможность развивать физические качества ребенка по выстроенной образовательной траектории.

В группах начальной подготовки юные спортсмены изучают элементы игры баскетбола и волейбола, получают теоретические сведения о строении организма, гигиеническом обеспечении тренировочного процесса, изучают тактическую подготовку с преимущественным развитием быстроты, гибкости, ловкости и координации движения. Стремятся к овладению техническими приемами, которые наиболее часто и эффективно применяются в игре. Обучаются основам индивидуальной, групповой и командной тактики спортивных игр.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база