Чувашский фольклор

  • доступнаоплатасертификатом

Программа объединения " Чувашский фольклор" по содержательной, тематической направленности является туристко-краеведческой;

 


Программа предназначена для школьников (до 15 лет), а также направлена на обеспечение дополнительной теоретической подготовки по чувашской культуры родного края.
Содержание программы нацелено на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям через собственное творчество. Содержание программы расширяет представления учащихся о художественных стилях,знакомит с историей родного края), формирует чувство гармонии.

Актуальность программы обуславливается несомненной социальной востребованностью обучения, поскольку оно способствует лучшей адаптации учащихся в современном обществе и развитии их творческих, интеллектуальных, коммуникативных и многих других особенностей.

Обращение к фольклору сегодня имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей. Фольклор коммуникативен по своей сущности. Это коллективное творчество, функционирующее в результате актов межличностной коммуникации, коллективной творческой деятельности. Рассматривая нынешнюю социально-культурную ситуацию, мы наблюдаем такое явление: «массовая» культура сметает на своем пути все подлинно художественное, вытесняет народную культуру. Вредному воздействию «массовой» культуры может противодействовать только личность, обладающая устойчивыми образами и эстетическими представлениями, умеющая понимать и оценивать подлинную художественную ценность предметов и явлений, воспитанная на лучших образцах национальной традиционной школы. Освоение традиционного материала ни в коем случае не носит обособленный характер и не может быть оторванным от современной жизни. Народные традиции стали источником для развития самых различных направлений в музыкальном искусстве. Для детей чрезвычайно важна «связь времён», которую отражает музыкальная культура в целом. У них должно складываться обобщенное представление о её многообразии, различных музыкальных жанрах, стилях, направлениях. При этом знание традиционных истоков обеспечит объективную ценностную ориентацию учащихся в безбрежном потоке информации

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость