Вокальное объединение "Колокольчик"

Современная образовательная среда - это условия, в которых каждый воспитанник развивается соразмерно своим способностям, интересам и потребностям. В России уделяется большое внимание развитию эстетического образования детей и подростков. На это направлена и деятельность дошкольных учреждений. Человек наделен от природы особым даром – голосом. Именно голос помогает человеку общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. Певческий голосовой аппарат – необыкновенный инструмент, таящий в себе исключительное богатство красок и различных оттенков. Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. С раннего возраста воспитанники чувствуют потребность в эмоциональном общении, испытывают тягу к творчеству. Именно в период детства важно реализовать творческий потенциал воспитанника, сформировать певческие навыки, приобщить воспитанников к певческому искусству, которое способствует развитию творческой фантазии. Каждый воспитанник находит возможность для творческого самовыражения личности через сольное и ансамблевое пение, пение народных и современных песен с музыкальным сопровождением.

В МБДОУ д/с №3 «Рябинка» г.Инза был создан вокальный кружок «Колокольчик», в котором занимаются воспитанники от 5 до 7 лет. Срок реализации – 1 учебный год.

Данная программа - это механизм, который определяет содержание обучения вокалу воспитанников, методы работы музыкального руководителя по формированию и развитию вокальных умений и навыков, приемы воспитания вокалистов. Новизна программы, в первую очередь, в том, что в ней представлена структура индивидуального педагогического воздействия на формирование устойчивых умений и навыков у музыкально одарённых воспитанников детского сада.

При разработке программы были изучены и проработаны следующие авторские программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста:  «Ладушки» (авторы И. Каплунова, И. Новоскольцева, программы Э. П. Костиной «Камертон», музыкальная ритмика «Топ-хлоп» Е. Железновой,  «Талант – восьмое чудо света» М. Опришко.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база