Юные инспектора движения

Актуальность программы заключается в том, что в настоящее время существует проблема детского травматизма как составная часть нашей общей проблемы – низкой культуры поведения на дорогах как пешеходов, так и водителей. Каждый из нас (будь то ребенок или взрослый) должен осознать личную ответственность за соблюдение правил дорожного движения. В этом большую роль играют отряды ЮИД, целью которого является объединение детей и взрослых, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма.

Отличительные особенности программы: реализация данной программы позволит обучающимся получить систематизированное представление об опасностях на дороге и прогнозирование опасных ситуаций, оценить последствия, оказывающие влияние на жизнь и здоровье человека, выработать алгоритм безопасного поведения с учетом собственных возможностей. Существенным отличием является привлечение школьников младших классов, проведение для них интересных занятий, игр, показа выступления агитбригады юными инспекторами движения.

Инновационность программы: Программа обучения построена по принципу от «простого к сложному» и углубления теоретических знаний и практических умений на каждом последующем этапе обучения. В конце каждого раздела проходит тестирование обучающихся по основным разделам программы. Это: ПДД, основы медицинских знаний, конкурсы рисунков, плакатов, стенных газет на дорожную тематику, разработка методических пособий для младших школьников о профилактике травматизма. Здесь ребята показывают не только свои теоретические знания, но и практические умения, в частности – вождение велосипеда с применением знаний по ПДД.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база