Безопасность на дорогах

Уровень детского дорожно - транспортного травматизма в Ульяновской области и в г. Ульяновске,  продолжает оставаться высоким.

Актуальность и значимость данной проблемы для нашей школы очевидна, наличие случаев  нарушений ПДД  несовершеннолетними детьми подчеркивается тревожными статистическими данными. Но если хотя бы в одной школе города Ульяновска уменьшатся случаи травматизма и нарушения детьми ПДД, то и во всем городе произойдет снижение этих показателей.

       В современном мире дорожное движение является одним из основных процессов, который привлекает ребенка уже в самом раннем возрасте. Автомобиль дает возможность открыть и познать внешний мир, не случайно же очень часто первыми игрушками являются автомобили. Но автомобиль не только обладает гипнотическим воздействием на детей и подростков, но может стать источником страданий и горя. Вот почему начиная с самого раннего возраста необходимо обучать детей правилам поведения на дороге. Источников этих знаний три – родители, школа, внешняя среда. Но, несмотря на важность самих правил, учить надо не только правилам, сколько анализу закономерностей возникновения опасностей. Необходимо вырабатывать у детей иммунитет.

Залогом правильного поведения на дороге является выработка у человека любого возраста установки на строгое соблюдение Правил дорожного движения. Поведение пешеходов на дороге, в том числе и детей, зависит от ряда факторов, возрастных особенностях и психическом состоянии человека. Требования дорожного движения преломляются через возрастные характеристики и личный опыт. Известно, что есть люди, от природы наделенные осмотрительностью и осторожностью, а есть и поверхностные, склонные к быстрым реакциям и непродуманным рискованным поступкам.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база