Шахматы (Точка роста)

Актуальность программы заключается в том, что воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Важно воспитать деятельного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Данная задача является одной из основных составляющих всестороннего развития личности. Шахматы – не только игра. Шахматы – это спорт и искусство. Через шахматы можно изучать историю страны, жизни людей, знающих шахматы. Во время игры в шахматы у учащихся формируются зоркость, внимание, мышление, ответственность за результат партии, за принятое ими решение. Юные шахматисты сохраняют и преумножают лучшие традиции шахматного и культурного наследия Родины.

Новизна программы заключается в подборе тем, связанных не только непосредственно с шахматной игрой, но и культурой, искусством, историей шахмат и историей Родины в целом.

Освоение материала, который содержит программа, строится по принципу комбинирования различных видов деятельности и интенсивных методов овладения учебным материалом: беседы, практические занятия, игровая практика, турниры, конкурсы решения задач, олимпиады, творческие конкурсы.

Особенность программы

Особенностью программы является её реализация в форме виртуального путешествия по истории становления шахмат, развития шахматной игры, истории России. Программа предполагает как групповые, так и индивидуальные занятия, участие юных шахматистов в воспитательных мероприятиях, творческих конкурсах, предметных и межпредметных олимпиадах.

Занятия проводятся в доступной и стимулирующей развитие форме. На каждом занятии присутствует элемент игры.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база