По дороге безопасности

В связи с ситуацией дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, безопасность учащихся приобрела ранг наиболее значимых социальных проблем как в Ульяновской области, так и в России в целом. Профилактика дорожного-транспортного травматизма (ДТТ) в последнее время стала одним из важных направлений воспитания. В процессе обучения и воспитания в условиях школы у учащихся формируются знания о сохранении жизни и здоровья человека, укрепляются навыки ориентирования в дорожных ситуациях, предвиденья опасности и оценивания ее уровня. Данная актуальность проблемы определяет необходимостью совместной системной и продуктивной деятельности региональных органов образования, образовательных организаций и управления ГИБДД ГУ МВД в области предупреждения и профилактики детского ДТТ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» сбережение здоровья каждого ребенка относится к приоритетным направлениям стратегии. Цель принятой федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденная постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р, является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 г. на 25% по сравнению с 2010 г. Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода.

Знакомить школьников с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с 1 класса, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные, правила, освоенные в школьные годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база