Шахматы

Шахматы - древняя индийская игра, имеющая многовековую историю, одна из наиболее распространённых игр современности. В прошлом эта игра считалась королевской, т.е. в неё играли короли и царские вельможи. В настоящее время играть в шахматы имеют возможность все желающие, что позволяет разнообразить досуговое время, как взрослых, так и молодых людей. Шахматы                     обладают                    огромными возможностями для развития познавательной активности человека. Чем больше самостоятельности предоставляется детям, тем надёжнее и осознаннее становятся приобретаемые ими знания, умения навыки.

Игра в шахматы оказывает большое влияние на развитие и становление личности, она способствует:

·    развитию интеллектуальных способностей, быстроты мышления, зрительной реакции, сообразительности, пространственного воображения, логики.

·    формированию      у       обучающегося       морально-волевых      качеств:       выдержки, самообладания, смелости, решительности, стремление к преодолению трудностей, воли к победе, требовательности к себе, уважительного отношения к любому сопернику.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база